覃志刚

发布者:书画艺术与美学研究中心发布时间:2019-04-23浏览次数:33

覃志刚:中国文联原党组书记驻会副主席。1953年5月生,广西柳城人,1975年12月加入中国共产党,1968年12月参加工作,中央党校哲学专业在职研究生班毕业。

履历:

1968.12——1970.09 江苏省高淳县插队。

1970.09——1978.05 南京钟山煤矿工人、技术员、团委书记、工区党支部书记、矿党委副书记。
1978.05——1983.01 共青团中央组织部干事、副处长。
1983.01——1984.07 共青团中央统战部副部长。
1984.07——1988.12 共青团中央常委、统战部部长、全国青联秘书(1982.05—1985.07 在北京广播电视大学中文专业学习)。
1988.12——1991.04 中共中央统战部三局副局长(正局级)(其间:1990.03—1990.07 在中央党校进修部学习)。
1991.04——1992.10 中共中央统战部办公厅副主任(正局级)。
1992.10——1998.09 中共中央统战部三局局长,中华海外联谊会秘书长(其间:1995.09—1996.07 在中央党校中青班学习;1995.09—1998.07 在中央党校哲学专业在职研究生班学习)。
1998.09——1998.11 中共中央统战部秘书长、三局局长。
1998.11——1998.12 中共中央统战部秘书长。
1998.12——2000.01 中共广西壮族自治区党委统战部部长、区政协常委。
2000.01——2001.08 中共广西壮族自治区政协副主席、区党委统战部部长。
2001.08——2001.10 中国文联党组副书记。
2001.10——2001.12 中国文联党组副书记、书记处书记。
2001.12—— 中国文联副主席、党组副书记、书记处书记。
第七、九、十、十一届全国政协委员。
第十届全国政协教科文卫体委员会副主任。
第十一届全国政协常委、全国政协教科文卫体委员会副主任。
2011.11.24中国文学艺术界联合会第九届全国委员会副主席、党组副书记、书记处书记。
2013年3月当选十二届全国政协委员会常务委员。